Пятница, 26.04.2024, 23:27
Storm Fire
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 1 » Школы, возможно, будут принимать детей через Интернет
22:26
Школы, возможно, будут принимать детей через Интернет
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Минобрнауки РФ не исключает, что в будущем первоклассников смогут принимать в школу через Интернет. 

«Мы не исключаем, что со временем будут разработаны регламенты на региональном уровне по приему в образовательное учреждение с использованием средств электронной связи», — сообщил на брифинге в четверг глава департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

Он отметил, что с четверга начался прием заявлений на получение загранпаспортов по Интернету.

По его словам, сейчас в школах прием первоклассников осуществляется в явочном порядке. Между тем, родители уже сегодня могут узнать о школах, расположенных в районе их проживания, через Интернет.

«Со временем, в перспективе возможно и такое, когда заявления на прием в школу будут приниматься через Интернет», — сказал Реморенко.

Он сообщил, что сегодня для зачисления ребенка в школу родители обязаны предъявить четыре документа: заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

По словам Реморенко, муниципалитет должен обеспечить возможность пойти в школу всем детям, которые там живут.

«Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест», — отметил он.

Если школа переполнена и достигнут предел санитарных норм по наполняемости класса, сказал представитель Минобрнауки, родители могут обратиться в муниципальные органы управления образованием, где должны действовать специальные комиссии, которые могут предложить какие-нибудь другие школы.

«Прием детей из семей вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания, без учета наличия или отсутствия регистрационных документов», — сообщил он.

Реморенко сообщил, что регион сам определяет преимущества при зачислении детей в школу. Например, в соответствии с правилами приема детей в первый класс в Москве, преимущественное право имеют дети из домов, расположенных в непосредственной близости от школы, и выпускники дошкольной ступени данного учреждения.

В Санкт-Петербурге дополнительно к этому предусмотрено преимущественное право для детей, у которых старшие братья и сестры учатся в данной школе, отметил представитель Минобрнауки.

«Отказ в приеме в образовательное учреждение по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ, в том числе взимание платы с родителей обучающихся на различные нужды образовательного учреждения, является нарушением прав гражданина на бесплатное образование, нарушением закона», — заявил он также.

Реморенко призвал родителей сообщать о школьных «поборах» непосредственно в муниципалитеты.
Просмотров: 338 | Добавил: Arhimag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • StormFire © 2024